Agenda

Juin 2019
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
2
4
5
6
7
9
11
12
13
14
16
18
19
20
21
23
25
26
27
28
30

Saint-Lô Agglo

Le Conseil Municipal

Le nouveau conseil municipal de la commune de Condé-sur-Vire 

Il  est composé de 29 membres :

 01 PIEN LaurentLaurent PIEN
Maire

02 LECLER NathalieNathalie LECLER
Adjointe à l'Education

03 EUDES AlainAlain EUDES
Adjoint à l'urbanisme
et aux travaux 
04 GAUTIER Sylvie  Sylvie GAUTIER
Adjointe aux associations
et à la culture


05 CAUVIN EricEric CAUVIN
Adjoint à la communication
et aux cérémonies
06 POUSSET Pierrette  Pierrette POUSSET
Adjointe au logement
 et à l'action sociale

  
07 JAMARD EmmanuelEmmanuel JAMARD
Adjoint aux Finances

08 SAVARY MartineMartine SAVARY
Adjointe à la gestion
du domaine public
09 SINGH VivekVivek SINGH
Conseiller Municipal

10 COQUELIN CatherineCatherine COQUELIN
Conseillère Municipale

11 GAUTIER JoelJoël GAUTIER
Conseiller Municipal
  
12 BEUVE EstherEsther BEUVE
Conseillère municipale

13 PANIEL CyrilCyril PANIEL
Conseiller municipal

14 LECUIR NathalieNathalie LECUIR
Conseillère municipale
15 LENESLEY AlainAlain LENESLEY
Conseiller Municipal 
16 VIVIER LaetitaLaëtitia VIVIER
 Conseillère Municipale 
17 DUDOUIT ManoelManoël DUDOUIT
Conseiller municipal
18 ALIX FAUDEMER Annick Annick ALIX FAUDEMER 
Conseillère municipale
19 MALICOT GillesGilles MALICOT
Conseiller municipal
20 LEPAGE MartineMartine LEPAGE
Conseillère municipale
21 LEMONNIER Sebastien Sébastien LEMONNIER 
Conseiller municipal
22 DEGUETTE IsabelleIsabelle DEGUETTE
Conseillère municipale

23 LECUYER YannYann LECUYER
Conseiller municipal

24 ASSELIN Sylvie Sylvie ASSELIN
Conseillère municipale
25 LEMONNIER SergeSerge LEMONNIER
Conseiller municipal
26 VERGIN AurelieAurélie VERGIN
Conseillère municipale
27 LEGIGAN FranckFranck LEGIGAN
Conseiller municipal
28 DUFOUR LaurenceLaurence DUFOUR
Conseiller municipal
29 DELACOTTE PierrickPierrick DELACOTTE
Conseiller municipal 
 


Liste des commissions mises en place par le Conseil Municipal

COMMISSIONS

ELUS REFERENTS

MEMBRES

 Urbanisme, travaux et environnement

 

 Alain EUDES

Adjoint à l’urbanisme et aux travaux

-      Urbanisme (instruction ADS, suivi du PLUi, SCOT…)

-      Foncier (prospection foncière, bornage, alignement…)

-      Réseaux (eau, assainissement, ENEDIS…)

-      Grands travaux (bâtiments, aménagement, réseaux)

-      Programme annuel de voirie

-      Référent numérique (serveur virtuel, dématérialisation des démarches administratives…)

Martine SAVARY

Adjointe à la gestion du domaine public

-     Travaux d’entretien courant (bâtiment, espaces verts, voirie)

-     Propreté urbaine

-     Gestion des ateliers municipaux

-     Actions citoyennes et chantiers participatifs

-      Amélioration du cadre de vie (fleurissement, illuminations et décorations de Noël)

-      Suivi des commissions de sécurité incendie

 

Alain EUDES

Martine SAVARY

Nathalie LECLER

Pierrette POUSSET

Emmanuel JAMARD

Cyril PANIEL

Alain LENESLEY

Gilles MALICOT

Serge LEMONNIER

Yann LECUYER

Catherine COQUELIN

Vivek SINGH

Annick ALIX FAUDEMER

Vie scolaire, enfance, jeunesse

Nathalie LECLER

Adjointe à l’éducation

-      Vie scolaire (inscriptions, activités périscolaires, relations avec les enseignants et les parents d’élèves, conseils d’école, restaurant scolaire, RPI…)

-      Conseil municipal des enfants (CME)

-      Services à la petite enfance (relations avec les assistantes maternelles, MAM, crèche…)

-      Jeunesse (relations avec le pôle ados)

Nathalie LECLER

Sylvie GAUTIER

Eric CAUVIN

Pierrette POUSSET

Cyril PANIEL

Esther BEUVE

Catherine COQUELIN

Isabelle DEGUETTE

Laëtitia VIVIER

Aurélie VERGIN

Pierrick DELACOTTE

Manoël DUDOUIT


Vie associative, communication et évènementiel

Sylvie GAUTIER

Adjointe aux associations et à la culture

-      Vie associative (politique de subvention, accompagnement logistique…)

-      Politique culturelle (agenda culturel, médiathèque…)

-      OCVA

Eric CAUVIN

Adjoint à la communication et aux cérémonies

-      Protocoles et cérémonies

-      Manifestations communales

-      Communication (site internet, réseaux sociaux, publications)

-      Actions de promotion de la commune

-      Salle Condé Espace

-      Tourisme (relations avec l’office de tourisme communautaire, gîte du Moulin Hébert, Base de canoë-kayak…)

-      Concours des Maisons fleuries

-      Commerce et artisanat 

Sylvie GAUTIER

Eric CAUVIN

Martine SAVARY

Cyril PANIEL

Yann LECUYER

Esther BEUVE

Catherine COQUELIN

Sébastien LEMONNIER

Vivek SINGH

Aurélie VERGIN

Annick ALIX FAUDEMER

Nathalie LECUIR 

Logement

Pierrette POUSSET

Adjointe au logement et à l’action sociale

-      Politique de l’habitat (suivi du PLH…)

-      Référent logement social

-      Suivi des logements communaux

-      Cohésion sociale (vice-présidente du CCAS)

-      Action en faveur des seniors (SAG, clubs des aînés…)

-      Gestion de la résidence autonomie La Mautelière

-      Cohérence de l’offre de soins sur le territoire

-      Handicap (relations avec l’ESAT, promotion de la société inclusive…)

Pierrette POUSSET

Nathalie LECLER

Joël GAUTIER

Sylvie ASSELIN

Nathalie LECUIR 

Martine LEPAGE


Finances

 Emmanuel JAMARD

Adjoint aux finances

-     Elaboration et exécution des budgets

-     Programmation pluriannuelle des investissements (PPI)

-     Gestion des emprunts

-     Politique fiscale et tarifaire

-     Mutualisations et transferts de compétences avec la communauté d’agglomération (CLECT)

 Emmanuel JAMARD

Nathalie LECLER

Eric CAUVIN

Sylvie GAUTIER

Alain LENESLEY

Isabelle DEGUETTE

Sylvie ASSELIN

Annick ALIX FAUDEMER


Commission d’appel d’offres (CAO)

Président : Laurent PIEN

Président remplaçant en cas d’empêchement du Maire : Alain EUDES

Membres titulaires :

-          Martine SAVARY

-          Alain LENESLEY

-          Nathalie LECLER

-          Catherine COQUELIN

-          Nathalie LECUIR

Membres suppléants :

-          Eric CAUVIN

-          Vivek SINGH

-          Manoël DUDOUIT

-          Franck LEGIGAN

-          Yann LECUYER


 

Liste des délégations du Conseil Municipal

Organisme

Nombre de représentants

Proposition

SDEM

3 délégués au collège n°6 « Agglomération saint-loise »

Alain LENESLEY

Sébastien LEMONNIER

Esther BEUVE

RPI

Mesnil-Raoult

Troisgots

St-Romphaire

 

2 titulaires / 2 suppléants

Membres titulaires :

Manoël DUDOUIT

Laëtitia VIVIER

Membres suppléants :

Martine SAVARY

Emmanuel JAMARD

Invitée :

Nathalie LECLER (adjointe à l’éducation)

CDAS 50

1 titulaire / 1 suppléant

Membre titulaire :

Isabelle DEGUETTE

Membre suppléant :

Martine LEPAGE

Correspondant défense

1 titulaire

Cyril PANIEL

Manche Numérique

1 représentant

    Alain EUDES

Saint-Lô Agglo

4 représentants

Laurent PIEN

Nathalie LECLER

Alain EUDES

Martine SAVARY

 


© 2020 Condé-sur-Vire - Tous droits réservés