Agenda

Saint-Lô Agglo

Le Conseil Municipal

Le nouveau conseil municipal de la commune de Condé-sur-Vire 

Il  est composé de 42 membres :

  Margrite  Stphane 2 Stéphane MARGRITE
 Maire délégué du Mesnil Raoult
Pien 1 Laurent PIEN
Maire
  
Legrand 1  Jocelyne LEGRAND
Maire délégué de Troisgots

 
Lecler 1  Nathalie LECLER
Maire-Adjointe
 Services à la personne
Foyer Logement
  
Eudes 1Alain EUDES
Maire-Adjoint
Urbanisme - Travaux
Gautier Sylvie  1Sylvie GAUTIER
Maire-Adjointe
Vie Scolaire
Lebedel 2Vincent LEBEDEL
Maire-Adjoint
Associations - Culture - Tourisme
Pousset 1 Pierrette POUSSET
Maire-Adjointe
Logement - CCAS
Cauvin 1Eric CAUVIN
Maire-Adjoint
 Communication - évènementiel 
Coquelin 1Catherine COQUELIN
Conseillère municipale

VIgnet 2Guillaume VIGNET
Conseiller municipal

Lahondes 2Emilie LAHONDES
Conseillère municipale
Dermilly 2Damien DERMILLY
Conseiller municipal

Dela 2Delphine DELA
Conseillère municipale

Piron 1Philippe PIRON
Conseiller municipal
Beuve 1Esther BEUVE
Conseillère municipale
Singh 1Vivek SINGH
Conseiller municipal
Lecuir 2Nathalie LECUIR
Conseillère municipale
Moison 1Bruno MOISON
Conseiller municipal
Gosselin 2Bénédicte GOSSELIN
Conseillère municipale

Vaudru 1Joël VAUDRU
Conseiller municipal

Asselin 1 Sylvie ASSELIN
Conseillère municipale
Vallette 2Marc VALLETTE
Conseiller municipal
Lenesley 2Alain LENESLEY
Conseiller municipal
Lepage 1Martine LEPAGE
Conseillère municipale
Jamard 1Emmanuel JAMARD
Conseiller municipal délégué
Prcourt 2Benoît PRECOURT
Conseiller municipal délégué
Dubois 2Liliane DUBOIS
Conseillère municipale déléguée

Gaulard 1Henri GAULARD
Conseiller municipal
Lorence 2David LORENCE
Conseiller municipal
Louise Sophie 1Sophie LOUISE
Conseiller municipal
Lemonnier Sbastien 2   Sébastien LEMONNIER 
Conseiller municipal
Lemonnier Serge 2Serge LEMONNIER
Conseiller municipal
Margrite Ph. 1Philippe MARGRITE
Conseiller municipal
Savary 2Martine SAVARY
Conseillère municipale déléguée
Dudouit 1Manoël DUDOUIT
Conseiller municipal délégué
Nouet 2Aline NOUET
Conseillère municipale
Marie 1Sébastien MARIE
Conseiller municipal
Legigan 1Franck LEGIGAN
Conseiller municipal
Gautier Jol 1Joël GAUTIER
Conseiller municipal
Letellier 1François LETELLIER
Conseiller municipal
Malicot 2Gilles MALICOT
Conseiller municipal
 


Liste des commissions mises en place par le Conseil Municipal

COMMISSION DOMAINES D’INTERVENTION ELU REFERENT MEMBRES
Gestion du patrimoine public, environnement et cadre de vie
  • Entretien sur domaine public
  • Espaces verts
  • Entretien des bâtiments communaux
  • Entretien parc immobilier
  • Accessibilité des ERP
  • Energies domaine public
  • Entretien des bâtiments scolaires

L. PIEN

Alain LENESLEY

Alain EUDES

Emilie LAHONDES

Guillaume VIGNET

Pierrette POUSSET

Nathalie LECLER

Philippe PIRON

Sébastien LEMONNIER

Serge LEMONNIER

Benoît PRECOURT

Manoël DUDOUIT

Gilles MALICOT

Franck LEGIGAN

Urbanisme et aménagement du territoire
  • PLU
  • Urbanisme
  • SCOT
  • Voirie et chemins communaux
  • Eau et assainissement
  • SAGE

A. EUDES

Damien DERMILLY

Nathalie LECLER

Martine LEPAGE

Alain LENESLEY

Guillaume VIGNET

Philippe PIRON

Stéphane MARGRITE

Philippe MARGRITE

Emmanuel JAMARD

Jocelyne LEGRAND

Manoël DUDOUIT

Gilles MALICOT

Sébastien MARIE

Services à la personne et foyer-logement « La Mautelière »
  • Foyer logement
  • Lien intergénérationnel
  • Cohérence offre de soins

N. LECLER

Nathalie LECUIR

Martine LEPAGE

Pierrette POUSSET

Liliane DUBOIS

Joël GAUTIER

Henri GAULARD

Extra :

Alain SELLIER

Commission logement
  • Attribution logements

P. POUSSET

Delphine DELA

Sylvie GAUTIER

Catherine COQUELIN

Marc VALLETTE

Martine LEPAGE

Nathalie LECUIR

Liliane DUBOIS

Joël GAUTIER

Henri GAULARD

Education et vie scolaire
  • Vie scolaire
  • Cantine scolaire
  • CME
  • Services à la petite enfance
  • Liens ados
  • Rythmes scolaires

S. GAUTIER

Eric CAUVIN

Catherine COQUELIN

Joël VAUDRU

Martine LEPAGE

Esther BEUVE

Philippe PIRON

Emilie LAHONDES

Guillaume VIGNET

Liliane DUBOIS

Manoël DUDOUIT

Aline NOUET

Relations avec le monde associatif, culture et tourisme
  • Mise en place de la fête annuelle
  • Relation avec les associations
  • Soutien aux projets culturels
  • Tourisme
  • Culture

V. LEBEDEL

Eric CAUVIN

Catherine COQUELIN

Vivek SINGH

Sylvie ASSELIN

Alain LENESLEY

Philippe PIRON

Emilie LAHONDES

Guillaume VIGNET

Esther BEUVE

Henri GAULARD

David LORENCE

Sophie LOUISE

Jocelyne LEGRAND

Martine SAVARY

François LETELLIER

Extra :

Hervé FOUCHER

Sébastien REGNAULT

Cérémonies, protocole et communication
  • Protocole et cérémonies
  • Site internet
  • Condé Echos et Point info

E. CAUVIN

Delphine DELA

Alain EUDES

Sylvie GAUTIER

Nathalie LECLER

Nathalie LECUIR

Pierrette POUSSET

Vincent LEBEDEL

Vivek SINGH

David LORENCE

Jocelyne LEGRAND

Aline NOUET

Extra :

Sébastien REGNAULT


Finances et budgets
  • Budget communal
  • Budgets annexes
  • Plan d’investissement

L. PIEN

Nathalie LECLER

Alain EUDES

Sylvie GAUTIER

Vincent LEBEDEL

Pierrette POUSSET

Eric CAUVIN

Marc VALLETTE

Sylvie ASSELIN

Bruno MOISON

Alain LENESLEY

Delphine DELA

Stéphane MARGRITE

Emmanuel JAMARD

Jocelyne LEGRAND

Martine SAVARY

Relations avec les acteurs économiques
  • Zones d’activités
  • Relations avec les acteurs économiques

L. PIEN

Alain EUDES

Vivek SINGH

Bénédicte GOSSELIN

Alain LENESLEY

Bruno MOISON

Vincent LEBEDEL

Sébastien LEMONNIER

Serge LEMONNIER

François LETELLIER


Liste des délégations du Conseil Municipal

Au conseil communautaire de Saint-Lô Agglo :

  • Jocelyne LEGRAND - Conseillère communautaire
  • Stéphane MARGRITE - Conseiller communautaire
  • Alain EUDES - Conseiller communautaire

Laurent PIEN a été élu Vice Président de l'agglo

Au Comité Départemental d'Actions Sociales pour le personnel des Collectivités Territoriales de la Manche :

  • Délégué titulaire: Pierrette POUSSET
  • Délégué suppléante: Benoît PRECOURT

 Au Syndicat Départemental d'Energies de le Manche (SDEM) :

  • Alain EUDES
  • François LETELLIER
  • Sébastien LEMONNIER

 RPI :

Membres titulaires :

  • Liliane DUBOIS
  • Manoël DUDOUIT

Membres suppléants :

  • David LORENCE
  • Aline NOUET

* Syvlie GAUTIER - invitée

Correspondant Défense :

  • Emmanuel JAMARD

Manche Numérique :

  • Alain EUDES


© 2018 Condé-sur-Vire - Tous droits réservés