Agenda

Octobre 2020
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
25

Saint-Lô Agglo

Le Conseil Municipal

Liste des commissions mises en place par le Conseil Municipal

COMMISSIONS

ELUS REFERENTS

MEMBRES

 Urbanisme, travaux et environnement

 

 Alain EUDES

Adjoint à l’urbanisme et aux travaux

-      Urbanisme (instruction ADS, suivi du PLUi, SCOT…)

-      Foncier (prospection foncière, bornage, alignement…)

-      Réseaux (eau, assainissement, ENEDIS…)

-      Grands travaux (bâtiments, aménagement, réseaux)

-      Programme annuel de voirie

-      Référent numérique (serveur virtuel, dématérialisation des démarches administratives…)

Martine SAVARY

Adjointe à la gestion du domaine public

-     Travaux d’entretien courant (bâtiment, espaces verts, voirie)

-     Propreté urbaine

-     Gestion des ateliers municipaux

-     Actions citoyennes et chantiers participatifs

-      Amélioration du cadre de vie (fleurissement, illuminations et décorations de Noël)

-      Suivi des commissions de sécurité incendie

 

Alain EUDES

Martine SAVARY

Nathalie LECLER

Pierrette POUSSET

Emmanuel JAMARD

Cyril PANIEL

Alain LENESLEY

Gilles MALICOT

Serge LEMONNIER

Yann LECUYER

Catherine COQUELIN

Vivek SINGH

Annick ALIX FAUDEMER

Vie scolaire, enfance, jeunesse

Nathalie LECLER

Adjointe à l’éducation

-      Vie scolaire (inscriptions, activités périscolaires, relations avec les enseignants et les parents d’élèves, conseils d’école, restaurant scolaire, RPI…)

-      Conseil municipal des enfants (CME)

-      Services à la petite enfance (relations avec les assistantes maternelles, MAM, crèche…)

-      Jeunesse (relations avec le pôle ados)

Nathalie LECLER

Sylvie GAUTIER

Eric CAUVIN

Pierrette POUSSET

Cyril PANIEL

Esther BEUVE

Catherine COQUELIN

Isabelle DEGUETTE

Laëtitia VIVIER

Aurélie VERGIN

Pierrick DELACOTTE

Manoël DUDOUIT


Vie associative, communication et évènementiel

Sylvie GAUTIER

Adjointe aux associations et à la culture

-      Vie associative (politique de subvention, accompagnement logistique…)

-      Politique culturelle (agenda culturel, médiathèque…)

-      OCVA

Eric CAUVIN

Adjoint à la communication et aux cérémonies

-      Protocoles et cérémonies

-      Manifestations communales

-      Communication (site internet, réseaux sociaux, publications)

-      Actions de promotion de la commune

-      Salle Condé Espace

-      Tourisme (relations avec l’office de tourisme communautaire, gîte du Moulin Hébert, Base de canoë-kayak…)

-      Concours des Maisons fleuries

-      Commerce et artisanat 

Sylvie GAUTIER

Eric CAUVIN

Martine SAVARY

Cyril PANIEL

Yann LECUYER

Esther BEUVE

Catherine COQUELIN

Sébastien LEMONNIER

Vivek SINGH

Aurélie VERGIN

Annick ALIX FAUDEMER

Nathalie LECUIR 

Logement

Pierrette POUSSET

Adjointe au logement et à l’action sociale

-      Politique de l’habitat (suivi du PLH…)

-      Référent logement social

-      Suivi des logements communaux

-      Cohésion sociale (vice-présidente du CCAS)

-      Action en faveur des seniors (SAG, clubs des aînés…)

-      Gestion de la résidence autonomie La Mautelière

-      Cohérence de l’offre de soins sur le territoire

-      Handicap (relations avec l’ESAT, promotion de la société inclusive…)

Pierrette POUSSET

Nathalie LECLER

Joël GAUTIER

Sylvie ASSELIN

Nathalie LECUIR 

Martine LEPAGE


Finances

 Emmanuel JAMARD

Adjoint aux finances

-     Elaboration et exécution des budgets

-     Programmation pluriannuelle des investissements (PPI)

-     Gestion des emprunts

-     Politique fiscale et tarifaire

-     Mutualisations et transferts de compétences avec la communauté d’agglomération (CLECT)

 Emmanuel JAMARD

Nathalie LECLER

Eric CAUVIN

Sylvie GAUTIER

Alain LENESLEY

Isabelle DEGUETTE

Sylvie ASSELIN

Annick ALIX FAUDEMER


Commission d’appel d’offres (CAO)

Président : Laurent PIEN

Président remplaçant en cas d’empêchement du Maire : Alain EUDES

Membres titulaires :

-          Martine SAVARY

-          Alain LENESLEY

-          Nathalie LECLER

-          Catherine COQUELIN

-          Nathalie LECUIR

Membres suppléants :

-          Eric CAUVIN

-          Vivek SINGH

-          Manoël DUDOUIT

-          Franck LEGIGAN

-          Yann LECUYER


 

© 2020 Condé-sur-Vire - Tous droits réservés